А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Мужские имена Женские имена Рейтинг имен↑↓ Совместимость имен Значение фамилий
Как назвать ребенка Церковные имена Старославянские имена Греческие имена Мусульманские имена

Значение и история фамилии Рогачёв

Рогач — такое прозвище мог получить: 1) человек богатырского телосложения; 2) упрямец, неслух; 3) обманутый женою (рогоносец). На юге России рогач — ухват, которым достают из печи горшки. У псковитян это ком теста, с рогульками. А на Рязанщине — сорт льна.
Другие «роговые» фамилии: Рогалик (рогаль у пермяков калач, рогатый хлебец; у вологчан и пермяков — рукоять сохи), Рогалюхин (в Сибири это однофамилец Сошникова), Рогатин (рогатина — широкий нож на древке или пищаль, фитильное ружье), Рогаткин (рогатки — переносные заборы, ими перегораживали по ночам улицы от воров), Рогашников (воин или сторож с рогатиной), Рогаточников (сторож у рогатки), Рогов (от мирского имени или прозвища Рог), Роговцев, Рожнецов (рожнец — деревянный крюк, которым дергают из скирды сено), Рожнин (рожни — в Сибири заячьи ловушки), Рожнов (рожон, рожен — острый шест или кол).
Рогачёв Николай Михайлович (1856—84) — руководитель военной организации «Народной воли», поручик, брат Д.М.Рогачёва, одного из организаторов «хождения в народ». В 1884г. приговорен к смертной казни за террористическую деятельность. Повешен в Шлиссельбургской крепости.