А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Мужские имена Женские имена Рейтинг имен↑↓ Совместимость имен Значение фамилий
Как назвать ребенка Церковные имена Старославянские имена Греческие имена Мусульманские имена

Значение и история фамилии Ерогин

ЕРОГИН ЕРОНИН ЕРОПКИН ЕРОПОВ ЕРОХИН ЕРОХОВ ЕРОФЕЕВ ЕРОШЕВ ЕРОШИН ЕРОШКИН ЕРОФЕЕВСКИЙ ЕРОШЕВСКИЙ ЕРОНОВ ЕРОФЕЕНКО ЕРОХАНОВ ЕРОШЕНКО ЕРУШЕВИЧ

1. Церковное имя Иерофей (др.-греч. hieros — ’священный’, theos — ’бог’) вышло из употребления еще в прошлом веке. Ерохин, Ерошин. Первоначально отчество от обиходных форм Ероха, Ероша, Ерошка, Ероня из канонического мужского имени Иерофей (в повседневном употреблении — Ерофей), как Тимофей — Тимоша — Тимошин. Чаще встречается фамилия Ерошкин, образованная от уничижительной формы Ерошка. От формы Ероха — Ерохин (аналогично Тимофей — Тимоха — Тимохин). (Н) Ярош — украинская краткая форма из канонического мужского имени Иерофей, в русской передаче — Ерофей, в ’якающих’ говорах Ярофей. Имя вышло из употребления. Нередка фамилия в украинской форме Ярошенко. От других производных форм того же имени образованы фамилии Ярошевич (преимущественно в западнорусских областях), Ярошук, Ярощук (волынские и полесские), Ярошкин (от уничижительной формы Ярошка), Ярошевский (из многочисленных топонимов, образованных из того же имени). (Н)
2. Epoпа, еропка — чванный, самодовольный. Ерохами, по случайному созвучию, называли также людей, не склонных следить за своей прической, отличавшихся взъерошенными волосами, а иногда, по созвучию с глаголом ’ершиться’, людей с колючим, сварливым нравом. (Ф).