А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Мужские имена Женские имена Рейтинг имен↑↓ Совместимость имен Значение фамилий
Как назвать ребенка Церковные имена Старославянские имена Греческие имена Мусульманские имена

Значение и история фамилии Матвеев

Матвей — человек Божий (др. евр.). Это одно из любимых народом имен: например до революции в трактирах висели лубочные картинки, изображавшие молодца навеселе, с надписью: «Пляши, Матвей, не жалей лаптей!» Родственные фамилии: Матанин, Матанцев, Матасов, Маташкин, Матвеичев, Матисов, Матонин, Матохин, Матошин, Матусов, Матюгин, Матюков, Матюшкин, Матятин, Матяхин, Матяшев.
Существует также «фамильное гнездо», которое могло образоваться от любого из трех имен: Матвей, Макарий или Мануил: Махнев, Махнов, Махнушкин, Махонин, Махотин, Машенцев, Машков, Машнев, Машуков.
Матвеев Андрей Артамонович (1666—1728) — государственный деятель и дипломат, сподвижник Петра I. В 1699—1715гг. был послом в Голландии, Австрии. Используя противоречия между европейскими державами в связи с войной за Испанское наследство, сумел удержать их от помощи Швеции в Северной войне. По возвращении в Россию Матвеев — президент Морской академии и Навигационной школы; сенатор и президент Юстиц-коллегии, затем президент Московской сенатской конторы. В середине 20-х гг. Матвеев составил описание стрелецкого бунта 1682 г., во время которого погиб его отец, боярин Артамон Сергеевич; известны мемуары Матвеева «Русский дипломат во Франции».