А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Мужские имена Женские имена Рейтинг имен↑↓ Совместимость имен Значение фамилий
Как назвать ребенка Церковные имена Старославянские имена Греческие имена Мусульманские имена

Значение и история фамилии Позднеев

ПОЗДЕЕВ ПОЗДНЕЕВ ПОЗДНЫШЕВ ПОЗДНЯКОВ ПОЗНЯК ПОЗНЯКОВ ПОЗДЫШЕВ ПОЗНУХОВ ПОЗДНИКОВ ПОЗДНЕВ ПОЗДНОВ ПОЗДЕЕСКИЙ ПОЗДИН ПОЗНЫШЕВ ПОЗНЯНСКИЙ ПОЗДНЕВ ПОЗДНОВ ПОЗДЕЕСКИЙ ПОЗДИН ПОЗНЫШЕВ ПОЗНЯНСКИЙ

От мирского имени ребенка, родившегося много лет спустя после предыдущего или же под старость родителей. (Ф) Основа фамилии Поздеев — отчество от нецерковного мужского имени Поздей — ’поздний ребенок’; аналогичная фамилия Поз(д)няков — из поздняк. (Н) Моя фамилия Позняк. Ударение ставится на первый слог, но многие ставят его на второй слог. Я бы очень хотела узнать происхождение своей фамилии. Очень много родственников с этой фамилией живут в Беларусии и Польше. Фамилия Позняк приводиться в книге Унбегауна ’Русские фамилии’, в главе о белорусских фамилиях. Позняк ( с ударением на я) от слова поздний. Такое прозвище мог получить последний ребенок в семье. Есть русифицированая форма этой фамилии — Позняков, прибавлен только сффикс -ов.
В словаре Даля поздняк, поздыш, поздяк, поздушка — поздний ребенок, родившийся или созревший позже других.
Поздников поздний «»последующий раннему и среднему, по поре«», «»конечный или близкий к концу по времени«» (Даль), «»медлительный, воздержанный«» (СлРЯ}. «»запоздалый«» (СРНГ), ср.: поздняк «»родившийся или созревший позже других, позже обычного«» (Даль}.(Бражникова)